UA
 

У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны

Корреспондент.net,  28 ноября 2011, 11:58
0
93
У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны
Фото: АР
Высота волн в Норвегии побила рекорд 1949 года

На побережье Норвегии бушует ураган Берит, который разрушил дороги и дома, оставил тысячи людей без электричества и установил новый рекорд по высоте волн.

Ураган на норвежском побережье бушует с 27 ноября. Спасательные службы страны и полиция предупреждают об опасности - в море унесло причальные конструкции, обломки домов, катера и яхты - они могут стать причиной крушения судов.

В провинциях Нурлан и Трумс зафиксированы рекордные показатели высоты волн: в Харстаде волны поднялись до отметки в 3,2 метра, в Буде - 4,1 (рекорд 1979 года побит на девять сантиметров), а в Кабельвоге стена воды достигла отметки в 4,28 метра, в последний раз чуть меньшие показатели были зафиксированы в 1949 году.

"Это необычная высота, и не только в этих точках - во многих других местах на побережье высота волн приблизилась к рекордным отметкам", - приводятся в СМИ слова сотрудника метеорологического института в Бергене Магнара Райстада.

В результате стихии множество дорог в Норвегии перекрыты из-за опасностей селей и оползней. Разрушены десятки домов на побережье, повалены деревья, несколько населенных пунктов остались без электричества, перекрыты паромные линии, тысячи людей ждут в морских терминалах возможности выехать.

В воскресенье вечером огромная волна смыла в море двоих членов съемочной группы художественного фильма на юге Норвегии. Их поиски продолжились в понедельник рано утром, однако, по словам полицейских, найти людей живыми шансов почти нет.

По предварительным данным, ущерб от разыгравшейся стихии может превысить 50 миллионов крон (8,5 миллионов долларов).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ураганНорвегияволны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии