UA
 

США передали Ираку свой главный военный комплекс в стране

Корреспондент.net,  2 декабря 2011, 14:37
0
9
США передали Ираку свой главный военный комплекс в стране
Фото: АР
Армия США покидает дворцы, в которых бызировалась в Ираке

США сегодня передали правительству Ирака свой главный военный комплекс в стране - Виктори-Бейс вблизи международного аэропорта Багдада.

Как сообщает AFP, официальной церемонии передачи базы иракским властям не было, стороны просто подписали документы.

В основной базе комплекса, Кэмп-Виктори, обустроенной в стенах дворца Аль-Фав, в годы иракской войны располагался штаб американского военного руководства и сил НАТО.

Комплекс Виктори-Бейс был обустроен в нескольких дворцах, построенных в годы правления Саддама Хусейна. 

В период военной операции Североатлантического альянса в Ираке на территории Виктори-Бейс фактически был создан отдельный город со своей инфраструктурой, в котором постоянно находились около 40 тысяч человек. Помимо сугубо военных объектов, на территории комплекса располагались несколько электростанций, опреснительная станция, обеспечивавшая питьевой водой международный контингент, а также магазины, кафе и рестораны.

Военная операция в Ираке началась в марте 2003 года и завершилась в августе 2010 года. В настоящее время в стране дислоцированы около 13 тысяч американских военных, которые должны покинуть Ирак до конца 2011 года. Основной задачей американских военных специалистов является подготовка иракских силовиков.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: армия и вооружениеИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии