UA
 

Королева Британии посетит зал суда, где слушается иск Березовского

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 00:59
0
17
Королева Британии посетит зал суда, где слушается иск Березовского
Фото: АР

Королева Великобритании Елизавета II в среду официально откроет новое здание лондонского Высокого суда, Роллс-билдинг (Rolls Building), и посетит самый большой его зал, где с начала октября проходит процесс по иску предпринимателя Бориса Березовского к другому российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

Процесс, в котором Березовский пытается через суд доказать, что Абрамович путем угроз вынудил его по заниженной цене продать активы в ряде компаний, фактически "открыл" новое здание суда 3 октября, став первым слушающимся здесь делом. Однако официального открытия "Роллс-билдинг" до сих пор не состоялось.

Многоэтажный комплекс обошелся в 300 миллионов фунтов стерлингов. Здесь нет традиционных деревянных скамей, но здание оборудовано современной электроникой и системами защиты, электронными табло с информацией, бесплатным WiFi.

Появились здесь и автоматы с кофе, шоколадками и чипсами - тоже нововведение для такого уровня британского суда. Например, в главном, старинном здании Королевского суда, где заседают и Высокий суд, и апелляционный, и другие, кафе открылось лишь в прошлом году.

Процесс "Березовский против Абрамовича" начинался, когда рабочие еще заканчивали вешать двери в здании, привозили и подключали технику.

Именно на этих слушаниях благодаря огромному к ним интересу журналисты и публика впервые получили возможность следить за происходящим из специальных комнат, где установлены большие экраны с текстовой и видеотрансляцией.

Хотя и представители СМИ, и публика столкнулись также и с перебоями в работе WiFi и практически полным отсутствием телефонной связи в здании.

Накануне приезда королевы главная судья Коммерческого суда, ведущая также и процесс между российскими олигархами, Элизабет Глостер, попросила юристов подготовить зал номер 26 к приезду королевы.

Именно в нем проходит процесс "Березовский против Абрамовича", и он же является самым большим в здании. Для публики и журналистов здесь порядка 50 мест.

"Я буду вам благодарна, если вы немного приведете все в порядок, потому что именно в этот зал приедет Ее Величество", - обратилась к юристам судья Глостер.

При этом она попросила все бумаги со столов не убирать, чтобы атмосфера в зале все же не была "оторвана от реального мира".

"Просто немного прибраться", - добавила судья Глостер.

Неизвестно, знает ли королева заранее, что за процесс идет в том зале, который ей предстоит посетить при открытии суда.

Суд строился для самых громких судебных процессов, здесь разместился 31 зал. В среду из-за приезда королевы заседаний не будет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританиясудБерезовскийЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии