UA
 

Палестинцы назвали улицу в древнейшем городе мира именем Медведева

Корреспондент.net,  20 января 2012, 16:32
0
41
Палестинцы назвали улицу в древнейшем городе мира именем Медведева
Фото: AP
Аббас отметил, что визит Медведева в Палестину имел особое значение

Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас в ходе встречи с главой РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что одна из главных улиц Иерихона, упоминаемого еще в Библии, теперь носит имя уходящего президента.

"Ваш визит в Палестину, особенно в Иерихон, имел особое значение: он был уникальным по характеру и насыщенности по сравнению с визитами любых других глава государств", - польстил российскому президенту лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас на встрече в подмосковной резиденции.

"Жители города Иерихон приняли решение о присвоении одной из главных улиц Вашего имени".

Побывавший в Палестине год назад Медведев поблагодарил Аббаса за важный политический жест.

"В этом я вижу символ российско-палестинской дружбы, которая насчитывает не десятилетия, а века. Это доказательство того, что наши отношения находятся на превосходном уровне", - сказал он.

Аббас находится в турне по Европе, чтобы обсудить в местных столицах возобновление полномасштабных мирных переговоров с Израилем. Россия наряду с США, ЕС и ООН входит в "квартет" международных посредников в процессе ближневосточного урегулирования.

Упоминаемый в Библии Иерихон некоторые историки называют древнейшим среди открытых до сих пор центров возникновения цивилизации, оценивая возраст города в восемь-десять тысяч лет.

Как отмечает Reuters, в сентябре Медведев признался, что все четыре года готовился уступить президентское кресло Путину, которому конституционный запрет помешал остаться в Кремле на третий срок подряд. Социологи назвали это одним из спусковых крючков крупнейших за десятилетие выступлений протеста против Путина, главной движущей силой которых стали раздраженные представители среднего класса.

Напомним, в феврале минувшего года парламент Кыргызстана одобрил присвоение одному из горных пиков Чуйской области имени Владимира Путина.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: МедведевПалестинаАббас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии