UA
 

Кастро: Куба никогда не откажется от однопартийной системы

Корреспондент.net,  29 января 2012, 23:53
0
16
Кастро: Куба никогда не откажется от однопартийной системы
Фото: Reuters
Кастро: Мы защищаем однопартийную систему на фоне игр в демагогию и превращения политики в товар

Куба никогда не откажется от однопартийной системы, так как это приведет к поражению революции и уничтожит единство народа.

Об этом заявил первый секретарь кубинской Компартии Рауль Кастро, закрывая в субботу первую в истории страны национальную партийную конференцию.

Двухдневная конференция кубинских коммунистов открылась в Гаване в пятницу, ее работа велась за закрытыми дверями. На повестку дня форума были вынесены организационные вопросы и утверждение "базового" (программного) документа партии.

Выступая перед делегатами форума, Кастро подверг критике "тех, кто наполнился иллюзиями о том, что конференция станет началом политического и социального демонтажа революции, и требовал реставрации многопартийной системы".

"Мы защищаем однопартийную систему на фоне игр в демагогию и превращения политики в товар. Концепция единой партии, от которой мы никогда не откажемся, полностью соответствует пятой статье Конституции Кубы, утвержденной 97,7% избирателей на референдуме путем свободного, прямого и тайного голосования", - сказал он.

"Отказаться от принципа одной партии означает просто-напросто легализовать одну или несколько партий империализма на родной земле и пожертвовать стратегическим оружием - единством кубинцев, тем, о чем мечтали столько поколений патриотов", - отметил Кастро.

Также на конференции компартия Кубы утвердила цели и принципы работы организации, в том числе и по противодействию коррупции и нарушениям закона, сообщило кубинское агентство новостей AIN.

"В принятой резолюции утверждается стратегия повседневной жизни партии, а также отдается приоритет борьбе с коррупцией и ее предотвращению, с нарушениями закона и дисциплины, и с безнаказанностью", - отмечается в сообщении.

В 2009 году Рауль Кастро начал масштабную кампанию по борьбе с коррупцией в органах власти, для чего было создано Главное контрольное управление. В его задачу входит фискальный контроль правительственных и государственных организаций, служб и ведомств. Управление не зависит от других государственных органов и служб и проводит постоянные аудиторские проверки предприятий всех сфер деятельности.

Как следствие, своих постов лишились высокопоставленные руководители (до уровня министров и замминистров) в ряде отраслей, в том числе в сфере добывающей промышленности, транспорта, пищевой промышленности, туризма и авиаперевозок. Неоднократно в судебных делах фигурировали и иностранные предприниматели, работающие на острове.

Принятая конференцией резолюция также "приводит в соответствии с сегодняшним днем базовые принципы взаимоотношений партии с Союзом молодых коммунистов", и "определяет меры", необходимые для того, чтобы партия отказалась от ряда "функций, которые закреплены за государственными, правительственными и административными органами".

Кроме того, делегаты приняли решение, позволяющее расширить на 20% состав Центрального комитета партии в течение срока его нынешнего мандата.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КомпартияКубаКастро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии