UA
 

США отговаривают Израиль от удара по Ирану

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 07:56
0
31
США отговаривают Израиль от удара по Ирану
Фото: АР
США считают, что удары по Ирану приведут к дестабилизации в мире

Вашингтон считает контрпродуктивным нанесение Израилем ударов по ядерным объектам Ирана.

Об этом заявил начальник объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.

"Правительство США уверено, что Израиль с пониманием относится к нашим озабоченностям (в этом вопросе). Нанесение ударов в настоящее время было бы дестабилизирующим и не привело бы к достижению (Израилем ) своих далеко идущих целей", - указал Демпси в интервью CNN.

"Было бы неразумным принимать решение об атаке на Иран в такое время", - подчеркнул генерал.

Между тем израильские СМИ обратили внимание, что генерал заявил о том, что нанесение ударов нежелательно именно в настоящий момент, поскольку сейчас активно обсуждается вопрос о возобновлении переговоров между Ираном и "шестеркой" .

В сообщениях отмечается, что вопрос о возможных ударах по иранским ядерным объектам будет обсуждаться в Вашингтоне премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Бараком Обамой во время визита израильского премьера в начале марта 2012 года.

Ранее высокопоставленный чиновник из администрации США сообщил, что руководство Израиля активно обсуждает вопрос о нанесении удара по ядерным объектам Ирана, однако окончательного решения еще не приняло.

Напомним, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Ситуация обострилась после того,как в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия.

Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. В январе США существенно усилили группировку ВМФ в Персидском заливе.

На прошлой неделе иранские ядерщики начали загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ)собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране. Махмуд Ахмадинеджад также отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для ведения исследований и для производства радиоизотопов.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Выборы в ГрузииБюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАЯдерная программа ИранаИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии