UA
 

Журналистка из Франции просит об эвакуации из Сирии

Русская служба Би-би-си,  23 февраля 2012, 23:39
0
12
Журналистка из Франции просит об эвакуации из Сирии
Эдит БувьеЭдит Бувье

Французская журналистка, получившая в среду ранение во время бомбардировок сирийского города Хомс, попросила о скорейшей эвакуации из Сирии, так как ей необходима срочная медицинская помощь.

Эдит Бувье была ранена при атаке на район Баба-Амр, в результате которого были убиты

В видеоролике, который выложили в интернет активисты оппозиции, Бувье говорит о том, что у нее перелом бедра и необходима срочная хирургическая операция.

Она просит, чтобы ее эвакуировали в Ливан.

Мировое сообщество усиливает давление на Дамаск, требуя дать возможность помочь гражданскому населению, оказавшемуся в результате обстрелов правительственных войск в блокадном положении.

В ролике Бувье благодарит врачей, оказывающих ей посильную помощь.

Фотокорреспондент Вильям Даниэльс, также гражданин Франции, появляющийся в видеоролике рядом с Бувье, говорит, что она не утратила способность улыбаться.

Сам фотограф тоже попал под обстрел вместе с другими журналистами, но он заявляет, что избежал ранения.

Даниэльс, обращаясь к французским властям с просьбой о срочной помощи, описывает сложившуюся ситуацию как очень тяжелую. Нет электричества, и почти нечего есть.

Он также добавляет, что им требуется скорейшая эвакуация транспортом, оснащенным медицинским оборудованием.

США, Евросоюз и арабские страны намерены потребовать у сирийского президента Башара Асада в ближайшие дни предоставить гуманитарный коридор к наиболее пострадавшим районам Хомса.

Они планируют представить свой ультиматум в пятницу в Тунисе на международной конференции по ситуации в Сирии.

Россия и Китай заявили, что не примут участие в конференции.

Обе страны подверглись жесткой критике со стороны Запада и арабского мира за блокирование резолюции Совета безопасности ООН по мирному урегулированию ситуации в Сирии, предложенной Лигой арабских государств.

Тем временем ООН подготовила секретный список высших военных руководителей Сирии, предположительно включающий Башара Асада, в отношении которых может начаться расследование причастности к преступлениям против человечества.

В документе говорится, что им может быть инкриминирована стрельба по безоружным женщинам и детям, бомбардировка районов, где проживает мирное население, и пытки раненых.

ТЕГИ: СирияэвакуацияЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии