UA
 

Метрика Обамы может оказаться компьютерной подделкой

Русская служба Би-би-си,  2 марта 2012, 11:43
0
44
Метрика Обамы может оказаться компьютерной подделкой
Джо Арпайо

Свидетельство о рождении президента США Барака Обамы может оказаться подделкой, выполненной на компьютере, заявил известный шериф из штата Аризона Джо Арпайо.

Блюститель порядка, служащий в округе Марикопа, в четверг обнародовал результаты расследования о происхождении документа.

По его словам, участники расследования имеют достаточно оснований полагать, что сертификат мог быть сделан с использованием "подлога и мошенничества".

В отношении самого Арпайо, известного своей жесткой позицией по вопросам иммиграции, в настоящее время ведется расследование в связи с обвинениями в причастности к расовой дискриминации и совершением незаконных арестов в рамках борьбы с нелегальными мигрантами.

Минюст США полагает, что ведомство шерифа регулярно подвергало дискриминации латиноамериканцев.

Арпайо вскоре предстанет перед федеральным расширенным судом присяжных в рамках расследования деятельности его антикоррупционного подразделения. В ближайшее время ему также предстоит пройти переизбрание на шестой срок в округе Марикопа.

Подлинник или фальшивка?

Объявляя о результатах расследования пятерых волонтеров из его "Отряда нераскрытых дел", 79-летний Арпайо заявил, что анализ электронной копии свидетельства о рождении Обамы вызвал серьезные сомнения в его подлинности.

"Участники расследования полагают, что полная версия сертификата о рождении [Обамы] была создана в электронном виде и не существовала первоначально в бумажном формате, несмотря на заверения Белого дома", - пояснил шериф.

Если информация о том, что Обама рожден не в США, подтвердится, он может утратить право занимать президентский пост.

Согласно тексту документа, Обама родился в столице штата Гаваи - Гонолулу - 4 августа 1961 года. Ранее штат неоднократно подтверждал, что действующий президент США появился на свет именно там.

Белый дом опубликовал полную версию сертификата о рождении Обамы в электронном виде в апреле 2011 года, чтобы развеять появившиеся слухи о том, что действующий американский президент не был рожден на территории США. Во время первой предвыборной кампании в 2008 году Обама обнародовал краткую версию своей метрики.

Публикация документа призвана была успокоить некоторых из так называемых "сторонников теории рождения" (полагающих, что Обама родился за пределами США), в число которых входит бизнесмен Дональд Трамп, который призвал публично прояснить этот вопрос.

Жесткая проверка кандидатов

Арпайо также заявил, что начал расследование в отношении места рождения Обамы в 2011 году после запроса от членов консервативного движения Чайная партия.

По словам шерифа, волонтеры из "Отряда нераскрытых дел" сравнили электронную копию свидетельства о рождении Обамы с другой, считающейся подлинной.

Сделанные ими выводы требует уголовного расследования и более тщательной проверки кандидатов на пост президента, считает Арпайо.

Критики полагают, что Арпайо начал расследование в отношении свидетельства о рождении Обамы, чтобы отвлечь внимание от своих правовых споров, а также для поднятия своего авторитета в преддверии предстоящего переизбрания на пост шерифа.

Но Арпайо отверг эти обвинения, заявив журналистам на пресс-конференции в четверг: "Я не собираюсь преследовать Обаму, я просто делаю свою работу".

СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Обамадокументвыборы в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии