UA
 

В Кыргызстане спорят по поводу национального флага

Корреспондент.net,  12 марта 2012, 14:19
0
43
В Кыргызстане спорят по поводу национального флага
Фото: АР
Киргизский флаг оказался в центре горячих дебатов

Политики и общественные деятели Кыргызстана ведут жаркую дискуссию по поводу национального флага страны.

Дебаты связаны с толкованием символов флага, пишет The Washington Times, которую цитирует ИноПресса.ru.

Желтое солнце на красном фоне является символом Манаса, древнего героя киргизского эпоса, разбившего иностранных завоевателей и победившего соседние племена.

"Почему сквозь тюндюк (решетчатое отверстие наверху юрты) проглядывает не синее небо, а кровь?" - возмущается драматург Мар Байгиев, который входит в комиссию по смене флага. "Говорят, что у Манаса был красный флаг, но это был его личный флаг во время войны, а не национальный флаг", - цитирует издание слова Байгиева.

Как указывает автор статьи в WT Толкун Наматбаева, некоторые критики утверждают, что красный фон означает коммунизм, а желтый круг похож на подсолнух - символ зависимости, потому что он постоянно поворачивается в сторону солнца, что служит очевидным напоминанием об исторической зависимости Кыргызстана от России.

Другие связывают красный фон с неспокойной историей Кыргызстана постсоветских лет.

"Нынешний красный флаг страны ассоциируется с кровью многих людей. Тюндюк окружен лучами солнца, но они похожи на пламя - как будто страна объята огнем", - отметил Карганбек Самаков, депутат парламента, представивший в марте прошлого года законопроект о смене флага.

Напомним, в 2010 году свой флаг сменила Мьянма. Новый флаг представляет собой три горизонтальные полосы желтого, зеленого и красного цветов со звездой в центре.

По материалам: The Washington Times, перевод ИноПресса.ru

ТЕГИ: историяфлагсимволыКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии