UA
 

Переворот в Мали: Военные ввели комендантский час

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 08:44
0
14
Переворот в Мали: Военные ввели комендантский час
Фото: АР
В Мали введен комендантский час

Малийские военные, которые утром в четверг, 22 марта, захватили президентский дворец в столице страны Бамако и большинство правительственных учреждений, объявили о введении комендантского часа.

Как заявил капитан Амаду Санного, которого цитирует AFP, комендантский час вводится на неопределенный срок.

Военнослужащие армии Мали сегодня появились в эфире местных теле- и радиоканалов, объявив о приостановке деятельности конституции и о роспуске правительства и других государственных институтов страны.

Они заявили, что власть временно переходит к Национальному комитету по восстановлению демократии и возрождению государства. Мятежники заявляют о готовности передать власть в Мали новому правительству, которое будет избрано по итогам выборов. О дате выборов не сообщается.

Вечером в среду армия Мали окружила дворец президента страны, а утром в четверг дворец был полностью взят под контроль военнослужащих. Военные заявили о том, что им удалось задержать ряд министров, в том числе, министра иностранных дел Мали. Между тем, о судьбе президента Амаду Тумани Туре ничего не сообщается.

По данным Associated Press, военнослужащие недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

Ранее туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники полковника.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: властьвоенные переворотыармияМали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии