UA
 

В Южной Осетии повторно пытаются избрать президента

Русская служба Би-би-си,  25 марта 2012, 08:40
0
12
В Южной Осетии повторно пытаются избрать президента
Фото: АР

В отколовшейся от Грузии республике с 8 утра открылись участки для голосования на повторных выборах президента. Результаты состоявшихся в ноябре 2011 года выборов были отменены после уличных демонстраций и спора между кандидатами Джиоевой и Бибиловым.

Участники осенних выборов - провластный кандидат Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева, оспаривавшие победу друг у друга, - на повторных выборах не выдвинули своих кандидатур.

На этот раз баллотируются посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев, экс-глава местного КГБ Леонид Тибилов и лидер коммунистов Станислав Кочиев.

Глава МЧС Анатолий Бибилов, который ранее считался "фаворитом Москвы", но уступил во втором туре в ноябре Алле Джиоевой, отказался снова бороться за президентский пост, чтобы "дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор".

Выборы, состоявшиеся 27 ноября, по первоначальным данным южнооосетинского Центризбиркома, выиграла оппозиционерка, экс-министр образования Джиоева. Однако команда Бибилова подала жалобу в Верховный суд Южной Осетии, который, согласившись с обвинениями в нарушениях, отменил итоги выборов.

После этого сторонники Аллы Джиоевой, которая не согласилась с решением Верховного суда и объявила себя избранным президентом, заняли центральную площадь Цхинвали. Противостояние властей и оппозиции длилось до тех пор, пока президент Эдуард Кокойты не согласился досрочно покинуть свой пост по итогам переговоров с Джиоевой.

За пять дней до новых выборов в самопровозглашенной республике . Отставка Хугаева была одним из условий соглашения, достигнутого между Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой, однако она состоялась спустя несколько месяцев после договоренности.

В начале февраля сторонники Джиоевой планировали провести инаугурацию и объявить ее президентом, однако за несколько часов до назначенного времени политик .

Соратники 62-летней Джиоевой заявляли, что она пострадала от спецназа, штурмом взявшего ее штаб. По официальной версии, экс-кандидат в президенты перенесла гипертонический криз.

Мировое сообщество, продолжающее считать Южную Осетию частью международно признанной территории Грузии, отказывает в легитимности выборам президента республики, чью независимость признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Правительство Грузии заявляет, что подобные выборы не могут быть ни честными, ни справедливыми "в условиях иностранной оккупации". В Южной Осетии расквартированы российские войска, российские пограничники охраняют линию демаркации с Грузией, а ходящей в республике валютой является российский рубль.

На повторных выборах зарегистрированы более 40 наблюдателей из-за рубежа, передает РИА-Новости. В основном это наблюдатели от стран СНГ.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ВыборыпрезидентЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии