UA
 

Американский конгрессмен выступил в толстовке и темных очках, протестуя против расизма

Корреспондент.net,  29 марта 2012, 11:25
0
260

Американский конгрессмен Бобби Раш выступил на заседании Палаты представителей в толстовке и темных очках, в поддержку застреленного полицейским темнокожего подростка.

Раш вышел на трибуну в деловом костюме и затем в ходе выступления снял пиджак, под которым была толстовка, и надел очки и капюшон.

Таким образом, Раш выразил солидарность с тысячью защитниками подростка Трейвона Мартина, убитого в конце февраля полицейским в Орландо.

Юноша был безоружен, он возвращался домой из кондитерского магазина, когда полицейский Джордж Циммерманн начал его преследовать, решив, что тот выглядит подозрительно. После он вступил с 17-летним Мартином в словесную перепалку, а затем в драку, которая завершилась выстрелом из пистолета. Позже в суде Циммерманн заявил, что застрелил подростка в целях самообороны.

Конгрессмен Бобби Раш, выступая на заседании Палаты представителей, заявил, что данное убийство является примером "расовой сегрегации", которая, по его словам, ежедневно имеет место на улицах американских городов. Он призвал пересмотреть установившиеся в обществе стереотипы.

Исполнявший обязанности спикера республиканец Грегг Харпер сделал Рашу замечание по поводу его внешнего вида, напомнив, что во время заседания конгрессменам запрещено носить головные уборы. Харпер предложил Рашу снять капюшон, попытавшись прервать его эмоциональную речь.  

Конгрессмен продолжал свое выступление, не обращая внимания на спикера, однако тот сумел восстановить порядок, начав стучать председательским молотком, а затем призвал демократа покинуть заседание. После инцидента Раша вывели из зала.

Источник видео CNN via YouTube

ТЕГИ: СШАубийстваподросткирасизмконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии