UA
 

Во Франции задержали около 20 человек, подозреваемых в связях с исламистами

Корреспондент.net,  30 марта 2012, 07:44
0
9
Во Франции задержали около 20 человек, подозреваемых в связях с исламистами
Фото: Reuters
Полиция Франции развернула борьбу против радикальных исламистов

Правоохранительные органы Франции задержала около 20 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками.

Как передает AFP, задержания, в частности, проводились в Тулузе, где ранее произошла серия резонансных убийств.

Накануне власти Франции запретили въезд в страну пяти иностранным религиозным деятелям, приглашенным на конгресс Союза исламских организаций Франции. МИД и МВД Франции обвинили мусульманских проповедников в экстремизме.

Правительство Франции начало кампанию против радикальных исламистов после того, как 23-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера убил семерых человек на юге страны, в том числе троих детей.

21 марта преступник был блокирован в своей квартире, а на следующий день убит в результате операции спецслужб. В ходе переговоров Мера объяснил свои действия желанием отомстить Франции за военное присутствие в Афганистане, а также Израилю - за бомбардировки сектора Газа. По данным правоохранительных органов, он придерживался радикальных исламистских взглядов.

Мера снимал свои преступления на видео. На этой неделе парижское бюро катарского телеканала Аль-Джазира получило сделанную запись. Администрация телеканала решила не показывать видео.

В четверг Мера был похоронен рядом с Тулузой. Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

После преступлений Мера президент Франции Николя Саркози заявил о возможности введения уголовного наказания за регулярное посещение экстремистских интернет-сайтов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ФранцияТулузаисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии