UA
 

Сеул опасается проведения КНДР ядерных испытаний

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 10:06
0
13
Сеул опасается проведения КНДР ядерных испытаний
Фото: АР
Южная Корея опасается провокаций со стороны КНДР

Власти Южной Кореи заявили в пятницу, 13 апреля, что КНДР после неудачной попытки запуска спутника вполне может пойти на военную провокацию, запуск еще одной баллистической ракеты или даже на новое испытание ядерного оружия.

"Вероятность нового пуска ракеты большой дальности, испытания ядерного оружия или военной провокации очень высока", - цитируют местные СМИ слова высокопоставленного чиновника из министерства обороны Южной Кореи.

По словам представителя военного ведомства, КНДР может пойти на подобные меры, чтобы сплотить своих граждан.

Напомним, утром в пятницу КНДР запустила ракету со метеорологическим спутником Кванменсон-3. Запуск ракет зафиксировали системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула (Южная Корея). Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

Вскоре северокорейские СМИ подтвердили, что запуск космического спутника состоялся, но был неудачным. Как указывает ЦТАК, ученые, техники и эксперты изучают причины неудачи.

Страны Большой восьмерки осудили запуск КНДР ракеты, опасаясь, что ракетные технологии могут быть использованы в военных целях.

Между тем, на прошлой неделе южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в разведслужбах сообщило, что Северная Корея готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание, сообщает в воскресенье.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии