UA
 

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Корреспондент.net,  14 апреля 2012, 14:41
0
87
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Фото: Reuters
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в субботу, 14 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Все свечи и светильники в храме были заблаговременно потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы.

Огонь появился, как и в предыдущие годы, в Кувуклии - часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Именно там по вековому ритуалу молится о схождении Благодатного огня православный патриарх.

Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

  Чем богаты, тем и рады. Украина готова к Пасхе

Примечательно, что мусульмане также признают божественную сущность огня, происхождение которого до сих пор не объяснено наукой. Они присутствуют в иерусалимском храме Гроба Господня вместе с христианами и уносят частицы Благодатного огня домой.Существует предание, что если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а присутствующие в храме погибнут.

Напомним, в Киево-Печерскую Лавру Благодатный огонь будет доставлен сегодня около 19:00.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПасхаИерусалимБлагодатный огонь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии