UA
 

Иран объявил о строительстве второй АЭС

Корреспондент.net,  27 мая 2012, 12:43
0
10
Иран объявил о строительстве второй АЭС
Фото: АР
Иран намерен построить еще одну АЭС

Иран намерен в следующем году построить вторую атомную электростанцию в Бушере, где недавно была построена и введена в эксплуатацию первая атомная станция.

Как сообщает France Press со ссылкой на заявление главы организации по атомной энергии страны Фаридуном Аббаси-Давани иранским СМИ, Тегеран будет строить электростанцию в Бушере мощностью 1000 мегаватт.

***

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. В 1992 году между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск первой АЭС начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. 

***

Кроме того, Иран заявил, что не видит причин для остановки обогащения урана до 20%. "У нас нет причин прекращать обогащение до 20%, потому что мы производим именно столько 20%-ного топлива, сколько нам нужно. Ни больше, ни меньше", - цитирует Аббаси иранское агентство ИСНА.

Напомним, ранее МАГАТЭ нашло следы частиц урана, обогащенного до 27% на объекте Fordow. Согласно официальным сообщениям Тегерана, он обогащает уран только до 20%. В свою очередь Иран заявил, что это обогащение до более высокого уровня "могло произойти по техническим причинам, независимо от воли оператора".

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ИранАЭСатомная энергетикаМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии