UA
 

Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора

Русская служба Би-би-си,  29 июня 2012, 11:05
0
18
Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора
Фото: Reuters
Ассанж отказывается покидать посольство

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, пытающийся получить убежище в Эквадоре и находящийся в посольстве этой страны в Лондоне, заявил Би-би-си, что, скорее всего, не явится по повестке в полицейский участок.

В четверг истек двухнедельный срок, в течение которого Ассанж имел право обжаловать в Европейском суде по правам человека решение британского Верховного суда о своей экстрадиции в Швецию. Поскольку Ассанж не воспользовался этой возможностью, британские власти имеют право отправить его в Швецию в течение 10 дней, начиная с 28 июня.

Письмо с официальным требованием явиться в полицейский участок в лондонском районе Белгравия в 11:30 по Гринвичу в пятницу было доставлено в посольство Эквадора накануне. Ассанж , чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Сам он эти обвинения отвергает.

"Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции, поэтому мой ответ - "нет", - заявил Ассанж в телефонном интервью Би-би-си. Полиция, в свою очередь, обвиняет основателя Wikileaks в том, что он нарушил условия своего освобождения под залог. "Джулиан Ассандж нарушает условия освобождения под залог, отказываясь явиться в полицейский участок. Поэтому он подлежит аресту", - сказали в Скотленд-ярде.

Созданный Джулианом Ассанжем сайт Wikileaks получил скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США. Вашингтон подозревает Ассанжа в разглашении государственной тайны.

Ассанж, который является гражданином Австралии, опасается, что в случае экстрадиции из Великобритании в Швецию он может быть выдан США, где ему может грозить смертная казнь. В интервью Би-би-си Ассанж заявил, что находится в "возмутительном положении" и ждет гарантий того, что США не будут его преследовать. По словам основателя Wikileaks, сотрудники посольства Эквадора были "дружелюбными и щедрыми" по отношению к нему, а также "обеспечивали его основные потребности".

В кратком заявлении для Би-би-си представители Скотленд-ярда прокомментировали требование к Ассанжу явиться в полицию: "Это стандартная процедура в делах об экстрадиции и является первым шагом в процессе выдворения". В соответствии с международными дипломатическим договоренностями, британская полиция не может войти в посольство, чтобы арестовать Ассанжа. Ассанж находится в посольстве Эквадора с прошлой недели.

В соответствии с условиями освобождения под залог, он был обязан находиться по зарегистрированному в полиции адресу в доме у своего друга в графстве Норфолк каждый день между 22:00 и 08:00.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: ЭквадорпосольствоВеликобританияАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии