UA
 

В Египте у стен посольства США вспыхнули новые беспорядки

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 13:36
0
19
В Египте у стен посольства США вспыхнули новые беспорядки
Фото: АР
В столице Египта беспорядки вспыхнули с новой силой

В пятницу в Каире столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули с новой силой.

В четверг вечером после вмешательства ряда религиозных деятелей и представителей политических сил страны в районе американского посольства установилось относительное спокойствие.

Однако уже утром, когда сотрудники сил безопасности предприняли попытку разогнать протестующих с расположенной поблизости от дипмиссии площади Тахрир, беспорядки вновь охватили центр столицы, отмечает ИТАР-ТАСС. Сотни людей с плакатами пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить свой протест по поводу оскорбительного, по их мнению, фильма о пророке Мухаммеде, снятого в США.

Несколько групп молодежи вступили в конфронтацию с полицейскими, забрасывая их камнями. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ.

Протестующие выкрикивают лозунги с призывом "убить всех", кто причастен к созданию фильма Невинность мусульман о пророке Мухаммеде, оскорбившем чувства верующих.

Кроме того, они требуют выдворить американского посла из Египта и закрыть дипмиссию. Тем временем, армейские подразделения начали возводить бетонные заграждения на подступах к посольству США. Они также обнесли по периметру расположенный в престижном районе Каира дипломатический комплекс колючей проволокой.

За прошедшие три дня в беспорядках в Каире ранения получили свыше 200 человек, в том числе стражи порядка. Задержаны 32 зачинщика беспорядков, разбирательство в отношении которых проводить генпрокуратура.

По информации телеканала CNN, массовые акции протеста произошли накануне у стен дипломатических представительств США более чем в десяти странах Ближнего Востока и Африки. Наиболее масштабные беспорядки отмечены в Каире и Сане, погибли как минимум четыре человека, сотни получили ранения.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: фильмСШАпротестыЕгипетпосольство США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии