UA
 

К островам Сенкаку отправилась флотилия из Тайваня

Корреспондент.net,  24 сентября 2012, 12:08
0
12
К островам Сенкаку отправилась флотилия из Тайваня
Фото: АР
О планах по передвижению судов пока не сообщается

75 тайваньских рыболовецких судов направляются к спорным островам Сенкаку в знак протеста против их национализации правительством Японии, сообщило агентство Киодо.

По информации агентства, суда покинули в понедельник расположенный на северо-востоке Тайваня порт Илань и направляются к водной границе Японии в районе спорных островов.

Как отмечает Киодо, суда должны будут подойти на расстояние около 37-ми километров от островов Сенкаку около 04:00-05:00 вторника по местному времени. О планах по дальнейшему передвижению судов пока не сообщается.

Ранее в понедельник между 06:30 и 10:40 по местному времени  в территориальные воды Японии вошли три китайских судна. По информации сотрудников японской береговой охраны, два из трех судов имели на себе оборудование дальнего гидроакустического наблюдения.


Спустя несколько часов все суда покинули территориальные воды Японии и вернулись в приграничные воды, где находятся еще три китайских патрульных корабля.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, власти Китая отменили все мероприятия, приуроченные к 40-летию дипломатических отношений с Японией, намеченные на 27 сентября. В субботу Китай призвал Японию "немедленно прекратить все акции против китайского территориального суверенитета". Такова была реакция Пекина на высадку в пятницу японских активистов на спорных островах.

Кроме того, из-за конфликта между странами пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сэнкаку, выкупив их у частного лица.

Первым проявлением недовольства китайцев стало вхождение на некоторое время в территориальные воды Японии в районе спорных островов шести китайских военных кораблей 14 сентября.

За этим последовали массовые антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий в более чем 85 китайских городах. Возле посольства Японии в Пекине свои протесты провели более тысячи демонстрантов.

Китайско-японский конфликт коснулся не только политической, но и экономической жизни обеих стран. В ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японских компаний в КНР, которые в минувшие выходные подверглись неоднократным нападениям. В связи с этим, японские компании - от ритейлеров до автоконцернов - продолжают сворачивать операции в Китае.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияТайваньпротестыостроваспор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии