UA
 

Власти Грузии показали компромат на оппозицию

Русская служба Би-би-си,  25 сентября 2012, 04:59
0
83
Власти Грузии показали компромат на оппозицию
Саакашвили говорит, что в страну вернулись "старые элементы", надеющиеся вернуть прошлое

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о задержании четырех человек, включая одного сотрудника полиции, в связи с подкупом и попыткой подкупа официальных лиц, в том числе полицейских.

По версии следствия, в одном из фактов подкупа фигурирует кандидат в депутаты от "Грузинской мечты", а материалы, связанные с ним, МВД передаст в главную прокуратуру.

На одной из видеозаписей, распространенных МВД, мужчина передает своему собеседнику деньги, а потом говорит, что остальную сумму он получит сразу же после того, как скажет на акции, что уходит из полиции в знак протеста, так как не хочет выполнять приказ относительно давления на активистов "Грузинской мечты".

Тот же мужчина предлагает 50 тыс. лари (29 тыс. долларов) за видеозапись с избиением задержанного в полиции.

По его словам, если такого задержанного не будет, они дадут ему "своего человека, активиста из молодежного крыла" для избиения и съемки такого видео.

Он же обещает деньги за видеозапись, где будет запечатлено избиение в армии, например, призывников, а также судьи, который скажет, что ему пришлось вынести незаконный приговор из-за давления со стороны прокуратуры.

МВД Грузии также заявило об изъятии 50 тыс. долларов США, предложенных полицейскому.

Следствие по этому делу продолжается и в отношении других лиц, заявляют в МВД Грузии

Президент Грузии, Михаил Саакашвили, заявил, что фигурирующего в деле кандидата в депутаты он дважды снял с разных должностей после того, как узнал о его назначении после "революции роз".

"После этого он бежал на Украину и при этом увез очень много денег. А денег у него было много", - заявил Саакашвили.

Саакашвили предупредил, что "старые элементы", которые "пытали" целое поколение, вернулись в Грузию и уверены, что все вернется в результате выборов.

Оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" назвал распространенные МВД видеоматериалы "провокационными" и "фальсифицированными".

"Абсолютно всё выдумано, - сказал журналистам Иванишвили после встречи с населением в одном из регионов Грузии.- Этого не было, не было ни одного случая того, чтобы мы думали о попытке подкупить кого-то. Это ложь".

Согласно оппозиционером, власти занимаются созданием очередного "фальсифицированного сериала".

"Ложь и насилие были и будут главным орудием правительства Саакашвили в борьбе с политическими оппонентами и грузинским народом", - заявляет оппозиционный блок опального миллиардера.

Ранее в "Грузинской мечте" заявили, что власти планируют, предположительно 25 сентября, распространить фальсифицированный компромат против "Грузинской мечты".

Между тем представители правящей партии незамедлительно обвинили своих оппонентов в попытке дискредитировать государственные институты, используя финансовые ресурсы.

"Это абсолютно недопустимый путь, - заявил депутат правящей партии Георгий Габашвили. - Мы считаем, что политическая партия должны быть занята популяризацией своего видения и программы, политической кампанией, а не подобными операциями – не дискредитацией государственных институтов, взяточничеством и не провокацией людей к совершению преступления.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ГрузияОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии