UA
 

Сегодня в Молдове вступает в силу запрет на использование серпа и молота

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 11:46
0
71
Сегодня в Молдове вступает в силу запрет на использование серпа и молота
Фото: Reuters
В оппозиционной Партии коммунистов не намерены отказываться от символики

Сегодня, 1 октября 2012 года, официально вступили в силу поправки в действующее законодательство, предусматривающие запрет в Молдове использования символов серпа и молота, сообщает портал Новости Гагаузии.

Таким образом, депутаты парламента запретили гражданам и политическим партиям использовать символику "тоталитарного коммунистического режима", коей являются символы серпа и молота. Запрещено и "пропагандандировать тоталитарные идеологии".

Согласно поправкам в Кодекс о правонарушениях, "пропаганда и/или использование на территории Республики Молдова в политических и пропагандистских целях символики тоталитарного коммунистического режима (серп и молот, любой носитель с такой символикой), а также пропаганда тоталитарных идеологий влекут за собой наложение штрафа".

Для физлиц предусмотрен штраф в размере от $100 до $150 ($1 у.е. = 20 леев), а должностные и юридические лица - в размере от $300 до $500.

Между тем в оппозиционной Партии коммунистов не намерены отказываться от используемой политформированием символики. Коммунисты обжаловали этот закон в Конституционном суде. 

По словам же юриста ПКРМ Сергея Сырбу, депутаты-коммунисты, если потребуется, сядут и в тюрьму, однако "не пойдут на поводу у нынешней власти, допускающей столь серьезные беззакония" и пытающейся "ликвидировать в Республике Молдова оппозицию".

Напомним, что согласно проведенному журналистами портала Enews социологическому опросу, подавляющая часть жителей Гагаузии относится к запрету символов серпа и молота резко отрицательно.

Напомним, в июле молдавский парламент осудил коммунистический режим, правивший в стране, за "преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении этих преступлений".

По материалам: Новости Гагаузии
ТЕГИ: Молдоваштрафсимволика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии