UA
 

Стрелявших в 14-летнюю правозащитницу талибов арестовали в Пакистане

Корреспондент.net,  12 октября 2012, 15:16
0
17
Стрелявших в 14-летнюю правозащитницу талибов арестовали в Пакистане
Фото: АР
Сотни людей вышли на улицы, чтобы помолиться за здоровье девочки

В пятницу, 12 октября, пакистанская полиция арестовала трех подозреваемых в нападении на юную правозащитницу Малалу Юсуфзаи, сообщает The News Tribe. Также полиции удалось установить имя заказчика преступления, которым оказался мужчина по имени Атаулла из региона Сангота долины Сват.

Как сообщает NBC News, всех подозреваемых, которым от 17 до 22 лет, увезли на допрос в неизвестное место. Они сами рассказали об организаторе нападения. Задержания произошли в регионе Сангота.

Лидеры ячейки Талибана, базирующейся в долине Сват, не стали подтверждать или опровергать сообщение об аресте своих членов, однако заявили, что в этой местности у них есть "десятки" боевиков.

Нападение на Малалу Юсуфзаи произошло 9 октября, когда она возвращалась с одноклассницами из школы в городе Мингора. Боевики Талибана дважды выстрелили в нее, попав в голову девочки. Однако ей удалось выжить. На данный момент девочка находится в больнице в Равалпинди - втором по величине город Пакистана, в котором располагается генштаб армии. Ее состояние улучшилось, но все еще остается критическим, сообщает Pak Tribune.

В пятницу, 12 октября, по всему Пакистану пройдут молитвы за здоровье девочки.

Малала Юсуфзаи в 11 лет начала вести блог на языке урду для BBC о жизни Свата, который контролировался талибами с 2007 по 2009 год. В блоге она описывала казни, перестрелки и убийства. В 2011 году девочка попала в список потенциальных жертв боевиков. Талибы взяли на себя всю ответственность за нападение на Малалу, назвав его местью за ее "прозападные" взгляды.

Ранее власти Пакистана пообещали награду в $105 тысяч за информацию, которая поможет найти талибов, покушавшихся на 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсафзай.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Пакистанубийцыдевочкаправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии