UA
 

Непал: первый в Южной Азии чемпионат спортсменов-геев

Русская служба Би-би-си,  14 октября 2012, 06:23
0
43
Непал: первый в Южной Азии чемпионат спортсменов-геев

В столице Непала Катманду открылся первый в истории Южной Азии чемпионат спортсменов-геев, организованный местной группой, защищающей права сексуальных меньшинств.

По словам организаторов, в трехдневном чемпионате примут участие более 300 спортсменов-геев, бисексуалов и транссексуалов.

Цель чемпионата – привлечь внимание к вопросу о правах сексуальных меньшинств.

Гомосексуализм запрещен в некоторых странах Южной Азии. В Бангладеш и Пакистане гомосексуализм наказуем тюремным заключением, и признанные виновными могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Запрет на гомосексуализм в Непале был отменен в 2007 году, после падения монархии. Тогла Верховный суд страны приказал демократически избранному правительству обеспечить равноправие лесбиянкам, геям, бисексуалам, транс- и интерсексуалам.

Однако правозащитники заявляют, что дискриминация сексуальных меньшинств продолжается.

Среди прочего, активисты хотят, чтобы правительство разрешило транссексуалам писать это слово в графе "пол" на официальных документах.

Гей-чемпионат организован ассоциацией Blue Diamond Society при поддержке иностранных посольств.

Blue Diamond Society заявляет, что чемпионат "продемонстрирует, что сексуальные меньшинства являются частью общества, как и все остальные, и что они могут принимать участие в спортивных соревнованиях".

По словам организаторов чемпионата, на соревнования, среди прочих, приехали спортсмены из Бангладеш и Пакистана, несмотря на то, что это грозит им опасностью.

Кроме того, в чемпионате принимают участие 250 человек из самого Непала и около ста спортсменов из других стран, в том числе России и Дании.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СпортНепалсексменьшинства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии