UA
 

В столице Монголии снесли монумент Ленина

Русская служба Би-би-си,  14 октября 2012, 15:30
1
214
В столице Монголии снесли монумент Ленина
Фото: Фото Таисия Стеценко, Корреспондент.net
В Улан-Баторе демонтировали памятник Ленину

В Улан-Баторе демонтировали памятник Владимиру Ленину, возведенный 58 лет назад.

Решение о демонтаже было принято мэром города, членом Демократической партии Бат-Уулом Эрдене. Комментируя решение о сносе, мэр заявил, что во времена правления Ленина и Сталина жертвами политических репрессий стали тысячи монголов.

Понаблюдать за процессом демонтажа у памятника собрались примерно 300 человек. По словам корреспондента Би-би-си в Улан-Баторе Майкла Кона, из толпы в монумент летели старые ботинки.

Ранее администрация города сообщила, что памятник будет продан с аукциона. Предполагается, что начальная цена лота составит около 280 долларов.

На месте Ленина власти намереваются установить новый монумент в память о жертвах массовых беспорядков 2008 года. С момента распада СССР на постсоветском пространстве и в странах бывшего социалистического лагеря были демонтированы сотни монументов вождю мирового пролетариата.

В августе текущего года волну обсуждения в русскоязычном сегменте интернета вызвала фотография "восстановленного" памятника Ленину в Бухаресте, где голова статуи была заменена на букет роз с переплетенными между собой стеблями.

По мнению многих комментаторов, эстетическая ценность инсталляции, напоминающей больше клубок ядовитых змей или многоглавую гидру, вызывает большие сомнения.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: памятники и монументыЛенинМонголиядемонтаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии