UA
 

Экс-министра обороны Грузии оставили за решеткой

Русская служба Би-би-си,  10 ноября 2012, 05:54
0
24
Экс-министра обороны Грузии оставили за решеткой
Фото: Reuters
Бачо Алахая оставили за решеткой

Городской суд Тбилиси удовлетворил ходатайство прокуратуры, избрав в качестве меры пресечения Бачо Ахалая предварительное заключение. Защита экс-министра заявила, что обжалует решение суда.

Защита экс-министра заявила, что обжалует решение суда в течение ближайших 48 часов.

Двое других обвиняемых в превышении служебных полномочий - начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир четвертой пехотной бригады Зураб Шаматава - будут освобождены из заключения под залог в размере 20 000 лари каждый (около 12 тысяч долларов). Прокуратура ранее ходатайствовала о заключении под стражу всех троих обвиняемых.

"При избрании меры пресечения, была учтена тяжесть предъявленных обвинений, опасность того, что обвиняемые скроются и воздействуют на свидетелей, характер осуществленных действий и результат, а также прошлая деятельность обвиняемых", - заявила спикер-судья Эка Арешидзе.

Все трое были задержаны по обвинению в превышении служебных полномочий. Однако Ахалая позднее добавили новое, еще более тяжелое обвинение по статье предусматривающей незаконное пресечение свободы. Своей вины обвиняемые не признают.

Предварительное судебное заседание пройдет в тбилисском городском суде 25 декабря.

В ожидании решения

Рассмотрение ходатайства главной прокуратуры в тбилисском городском суде длилось около трех часов.

Все это время в коридоре толпились журналисты, близкие и депутаты Единого Национального Движения, которые не смогли попасть в зал заседания из-за большого количества желающих присутствовать на суде. Решение суда лишь частично удовлетворило депутатов от меньшинства, которые уверены, что за арестами стоят политические мотивы.

"Та политическая провокация и авантюра, которая была задумана со стороны [премьер-министра] Бидзины Иванишвили, [министра обороны] Ираклия Аласания и министра юстиции приостановлена, что я думаю является большой победой грузинского общества", - заявил после вынесения судебного решения депутат от Национального Движения Нугзар Циклаури.

До начала заседания перед входом во двор суда прошла небольшая акция в поддержку задержанных. Между тем, решения суда ожидали и те, кто требовал наказания Ахалая. Один из них держал в руках флаг "Грузинской мечты" - коалиции победившей на парламентских выборах, другой – веник, который стал символом протеста против насилия в грузинских тюрьмах, после распространения кадров о пытках в одном из исправительных учреждений незадолго до парламентских выборов.

Ахалая, который был тогда министром внутренних дел, а до этого руководителем департамента по исполнению наказаний, подал в отставку на фоне масштабных протестов вскоре после демонстрации видео грузинскими телеканалами.

Оскорбление военных

Бачо Ахалая, который считается одним из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили, был задержан после допроса, на который главная прокуратура вызвала его изначально в качестве свидетеля. Несколько дней спустя, 7 ноября, были задержаны Георгий Каландадзе и Зураб Шаматава.

Шаматава и Каландадзе, которые обвиняются по статье о превышении служебных полномочий, в случае доказательства вины грозит от 5 до 8 лет. Экс-министр может получить от семи до десяти лет лишения свободы.

Согласно обвинению, Ахалая, Каландадзе и Шаматава нанесли физическое и словесное оскорбление военнослужащим вначале в кабинете министра обороны, а потом на территории четвертой пехотной бригады в Вазиани в октябре 2011 года. Кроме того, согласно обвинению, этих же военнослужащих под угрозами заставили написать объяснения о том, что они якобы готовили беспорядки в военной части.

Экс-министр также подозревается в том, что 13 сентября 2011 года в одном из тбилисских ресторанов при помощи других лиц нанес словесное и физическое оскорбление человеку, чье имя пока прокуратура не раскрывает. После этого, согласно показаниям, это физическое лицо под угрозами вынудили "подарить" департаменту по исполнению наказаний свой автомобиль.

Прокуратура также заявляет, что его продержали в одной из квартир в Тбилиси до девяти часов вечера, а затем привезли к зданию департамента по исполнению наказаний на территории Ортачала в Тбилиси, где вернули машину и предупредили, никому не говорить о произошедшем. Между тем, в показаниях по этому делу фигурирует также Георгий Каландадзе, однако, по словам защиты, пока в адрес Каландадзе новых обвинений не было представлено.

Автор Нина Ахметели - Тбилиси

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Грузиятюрьмаминистр обороныобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии