UA
 

Человечество умрет от любопытства

Корреспондент.net,  24 февраля 2001, 12:16
0
12

Ученые считают, что в ближайшие пять лет станет возможным создание искусственного вируса. В случае злоупотребления подобной технологией может быть создано биологическое оружие, к защите от которого общество пока не готово.

О возможном "графике" работы над подобным проектом рассказал участникам конференции Американского общества развития науки профессор университета Северной Каролины Клайд Хатчинсон, сообщает Би-би-си.  

Хатчинсон, который является сотрудником Института Исследований Генома, сказал, что если исследователи займутся вопросом вплотную, "они смогут сделать это за несколько лет".

Синтезировать искусственный вирус непросто, признал Хатчинсон. "Никто пока не сообщал, что над этим работает", - сказал он.

Обсуждая вопрос о создании такого вируса, участники конференции делали акцент на том, чтобы не слишком драматизировать возможные последствия.

Автор многих работ по биологическому оружию доктор Джонатан Морено из университета Вирджинии сказал, что "государства-отщепенцы" и экстремистские группы уже имеют доступ ко многим разрушительным технологиям.

"Синтетический вирус - это предмет для беспокойства, но вопрос состоит в том, сможем ли мы разработать что-нибудь хуже того, что уже существует в природе, что некоторые уже пытались использовать как биологическое оружие - например, сибирскую язву", - сказал Морено.

"Нет причин считать, что эта технология сделает вещи хуже, чем они есть", - считает Морено.

ТЕГИ: КиевДТП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии