UA
 

Тысячи паломников съехались в Вифлеем на Рождество

Русская служба Би-би-си,  25 декабря 2012, 05:19
0
71
Тысячи паломников съехались в Вифлеем на Рождество
Фото: AP
Тысячи паломников съехались в Вифлеем

Тысячи христиан со всего мира приехали в Вифлеем, чтобы принять участие в рождественских торжествах.

Основным событием для верующих стала праздничная месса в церкви Рождества, которая была построена 1700 лет назад на месте, где по церковному Преданию, появился на свет Иисус Христос.

В ходе службы глава католиков Иерусалима, носящий титул Патриарха Иерусалимского латинского обряда, высказался в поддержку создания палестинского государства.

Он заявил, что в этом году Рождество "станет празднованием рождения Господа нашего Христа и рождения государства Палестина". "Путь [к созданию палестинского государства] предстоит долгий, и для результата потребуются усилия многих", - сказал патриарх Фуад Тваль.

Шествие через блокпосты

На исходе понедельника патриарх, родившийся в Иордании, возглавил символическую процессию, которая прошла от Старого города в Иерусалиме до Вифлеема, расположенного на Западном берегу.

Символизм шествия заключался в том, что его участники прошли через разделительный барьер и израильские блокпосты. У церкви Рождества процессию встретили тысячи туристов, паломников и духовенство, после чего патриарх отслужил рождественский молебен.

"Из этого святого места я обращаюсь к политикам и всем людям доброй воли с призывом напряженно работать для достижения мира и согласия между Палестиной и Израилем. Это послужит хорошим примером для всего охваченного распрями Ближнего Востока", - сказал с амвона священнослужитель.

В ноябре ООН повысила статус Палестинской автономии в рамках организации до "государства-наблюдателя, не имеющего членства". Это решение дает палестинцам возможность участвовать в дебатах на Генассамблее, открывает для них дорогу к вступлению в различные агентства ООН, а также - теоретически - доступ в Международный уголовный суд.

Израиль, поддерживаемый США, охарактеризовал шаг ООН, как "вредный для всего мира политический театр".

Церковь Рождества, как и сам Вифлеем, находится под юрисдикцией палестинских властей с 2003 года, когда в рамках международного плана ближневосточного урегулирования Израиль передал город Автономии.

В июне этого года церковь была официально внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранняя месса в Ватикане

Главная Рождественская месса для христиан-католиков состоялась в Ватикане в церкви святого Петра. Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан "найти время и место для Бога в своей динамичной повседневной жизни".

Понтифик помолился за то, чтобы израильтяне и палестинцы могли жить в согласии, а также за мир в Ливане, Сирии и Ираке.

Рождественская месса, обычно проводимая в полночь, на этот раз была перенесена на два часа раньше в связи с тем, что Бенедикту XVI уже 85 лет и бодрствование в поздний час может быть утомительно для него.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: праздникиРождествоИисус ХристосВифлеем
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии