UA
 

Канадские индейцы перекрыли важнейшие транспортные магистрали страны, включая мост, соединяющий Канаду и США

Корреспондент.net,  17 января 2013, 12:58
0
79
Канадские индейцы перекрыли важнейшие транспортные магистрали страны, включая мост, соединяющий Канаду и США
Фото: АР
Канадские индейцы протестовали против ущемления своих прав, несмотря на 40-градусный мороз

Активисты канадского движения в защиту прав коренных народов Idle No More (Нет - бездействию) провели акцию протеста против ущемления их прав, парализовав на несколько часов ряд железнодорожных и транспортных магистралей, сообщает в четверг, 17 января, интернет-портал CBC News.

На акцию протеста вышли тысячи индейцев, которых возмутили упрощение процедуры сдачи в аренду земель резерваций и смягчение требований к состоянию окружающей среды.

В среду вечером, 16 января, протестующие на несколько часов перекрыли мост Амбассадор на границе с США, который является самым загруженным мостом Северной Америки.

Также было парализовано движение на железнодорожной магистрали, соединяющей Торонто, Оттаву и Монреаль и нескольких крупных автомагистралях в стране. Целый день продолжалась блокада железнодорожных и автомобильных путей недалеко от города Портидж-ла-Прери.

Демонстрантов не остановили даже морозы, в некоторых регионах они вышли на улицы в —40°C. По сообщениям канадских СМИ, активисты движения заверяют, что акция протеста исключительно мирная. "Мы хотим только, чтобы нас услышали", - заявила одна из организаторов акции Лорена Гарви-Шепли.

Индейцы требуют пересмотреть внесенные в прошлом году поправки к законодательству, а также жалуются на высокий уровень преступности и самоубийств в их общинах.

Тем не менее, премьер-министр страны Стивен Харпер уже осудил действия митингующих, а его пресс-секретарь добавил, что правительство "не намерено пересматривать" принятое решение.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАКанадамостпротестжелезнодорожная магистраль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии