UA
 

Памятник Советской армии в Софии снова подвергся арт-терроризму

Корреспондент.net,  1 февраля 2013, 20:16
0
69
Памятник Советской армии в Софии снова подвергся арт-терроризму
Фото: АР
Памятник снова разрисовали, на этот раз - болгарским флагом

Сегодня, 1 февраля, в день почтения памяти жертв коммунистического режима в Болгарии, в центре Софии вновь раскрасили памятник Советской армии.

Лица трех солдат покрыли белой, зеленой и красной краской - цвета, формирующие болгарский флаг. Также разукрашен двигатель самолета, изображенный на монументе.

В этот день сторонники сноса памятника провели возле него молчаливую акцию протеста. В это время на памятнике уже была нанесена краска.

Это уже не первый случай осквернения памятника Советской армии в Софии. В июне 2011 года статуи советских бойцов и болгарских партизан были разрисованы как герои американских комиксов. Арт-террористы также нанесли на флаг на монументе звезды и полосы американского, а под всей композицией появилась надпись: "В ногу со временем".

 Позже, в мае 2012 года, неизвестные раскрасили памятник в цвета Болгарского национального флага - белый, зеленый и красный. А в августе в знак поддержки российской группы Pussy Riot на головы скульптур памятника были надеты разноцветные балаклавы.

Посольство РФ в России осуждает эти акты вандализма, однако виновников этих инцидентов власти Болгарии не сумели найти и наказать.


По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Болгарияграфитипамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии