UA
 

Компартия Франции отказалась от серпа и молота на партбилетах

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 11:23
0
39
Компартия Франции отказалась от серпа и молота на партбилетах
Фото: АР

Компартия Франции на съезде отказалась от изображения серпа и молота на карточках членов партии и переизбрала секретаря, сообщают французские СМИ.

Съезд прошел с четверга по воскресенье. В последний день активисты 100% голосов переизбрали национальным секретарем 55-летнего сенатора от Парижа Пьера Лорана, который возглавляет партию с 2010 года.

Руководитель одной из парижских секций партии Эммануэль Дан Тран заявил в интервью радиостанции France Info, что вся партия "шокирована" исчезновением с партийных билетов серпа и молота - традиционного символа единства пролетариата и крестьянства. Вместо него на карточке изображена пятиконечная звезда Европейских левых - европейской партии, которую также возглавляет Пьер Лоран.

Партийный лидер в ответ назвал недовольного соратника "коммунистом, который уже несколько лет враждебно настроен к ориентирам партии". Лоран отметил, что серп и молот - "это символ, который существовал и продолжает использоваться на манифестациях, но не отражает то, чем является партия сегодня". Он даже продемонстрировал журналистам билет компартии Франции 1944 года, на котором эмблема серпа и молота также отсутствует.

Напомним, в октябре прошлого года администрация Еврокомиссии распорядилась снять со стен штаб-квартиры все плакаты с изображением коммунистических символов - серпа и молота.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Франциясимволика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии