UA
 

Массовые протесты исламистов в Бангладеш: четыре человека погибли, 200 пострадали

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 16:58
0
37
Массовые протесты исламистов в Бангладеш: четыре человека погибли, 200 пострадали
Фото: AP
Политические оппоненты требуют друг для друга смертных казней

Тысячи сторонников крупнейшей в Бангладеш исламистской партии Джамаат-и-Ислами выступили сегодня, 22 февраля, с протестами против суда над рядом лидеров партии, в результате столкновений с полицией, по меньшей мере, четыре человека погибли, еще около 200 ранены.

12 исламских партий страны распространили в мечетях призыв выйти на акции протеста. В городе Палашбари на северо-западе Бангладеш акция переросла в беспорядки: 4 тысячи манифестантов напали на полицейских, которые применили для разгона протестующих боевые патроны. Погибли двое манифестантов.

Демонстрации также проходят и в других городах Бангладеш, в том числе, в крупнейшем порте страны Читтагонге и столице Дакке, где среди раненых оказались пять полицейских. В городе Богра на севере страны против 15 тысяч протестующих полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Молодой человек погиб в городе Силхет на северо-востоке Бангладеш, еще один человек погиб на западе страны.

Протесты в стране начались несколько недель назад, после того как ряд блогеров потребовали казнить лидеров Джамаат-и-Ислами, которые обвиняются в преступлениях против человечности во время войны за независимость Бангладеш 1971 года. К настоящему времени вынесен один пожизненный приговор и один заочный смертный. Исламисты, в свою очередь, выступили с требованием казнить людей, опубликовавших подобные заявления, обвинив их в богохульстве. Один из блогеров был убит на прошлой неделе.

Начатый властями судебный процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш, так как по нему проходит целый ряд лидеров Джамаат-и-Ислами, а также члены находящейся с ними в союзе Бангладешской националистической партии - главной оппозиционной силы страны.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Бангладеш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии