UA
 

В Саудовской Аравии шиитского проповедника могут приговорить к распятию

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 17:13
0
57
В Саудовской Аравии шиитского проповедника могут приговорить к распятию
Фото: Reuters
Прокуратура потребовала распять обвиняемого

Прокуратура Саудовской Аравии попросила суд приговорить шиитского богослова к смертной казни.

Как сообщает Ryadh Bureau, государственное обвинение настаивает, что проповедник Немера аль-Немера заслуживает по совокупности своих преступлений наказания через херабу (распятие).

Немера аль-Немера обвиняют в ереси, разжигании межконфессиональной вражды, встречах с разыскиваемыми преступниками, подстрекательству к убийствам мирных жителей и полицейских, разрушению общественной собственности (мечетей) во время пятничных молитв и вмешательству в дела других государств.

Сам Немер виновным себя не считает. Он попросил судью о времени на консультации со своей семьей и выбор адвоката. Ходатайство было удовлетворено. Родственникам подсудимого также разрешили присутствовать на процессе.

Использование средневековых методов наказания преступников в Саудовской Аравии является обычной практикой, поскольку это предусматривается Кораном, принятом в стране конституцией. В середине марта, однако, власти начали применять расстрелы, поскольку страна стала испытывать острый дефицит квалифицированных палачей для обезглавливания мечом.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Саудовская АравияИсламказнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии