UA
 

В Гане конфискованы миллионы дырявых презервативов

Русская служба Би-би-си,  20 апреля 2013, 20:03
0
308
В Гане конфискованы миллионы дырявых презервативов
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
В Гане конфисковали миллионы дырявых презервативов

Более 110 млн презервативов китайского производства были конфискованы в Гане, после того как лабораторные исследования выявили в них дефекты.

Власти Ганы сообщили, что в презервативах, которые бесплатно раздавались медицинскими учреждениями в рамках борьбы со СПИДом, были обнаружены микроскопические отверстия, которые легко приводят к разрыву.

Кроме того, в упаковках содержалось недостаточное количество лубриканта. Предполагается, что в страну поступила партия примерно из 200 млн дефектных презервативов.

По словам главы Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Ганы Томаса Амедзро, презервативы китайского производства были импортированы из Кении.

Хотя управление должно тестировать все ввозимые в страну партии противозачаточных средств, в данном случае, как заявил в интервью Би-би-си Амедзро, "случился недосмотр", и товар не был должным образом проверен.

"Конечно, разглядеть в них прорехи невооруженным глазом невозможно, но под микроскопом отверстия видны", - подчеркнул Томас Амедзро.

Чиновник отметил, что использование таких бракованных презервативов может привести к заражению венерическими заболеваниями или незапланированной беременности.

"После того, как мы предупредили об опасности, к нам уже обратились отдельные граждане и целые организации, которые получили эти презервативы, и мы принимаем их обратно", - добавил он.

По данным ООН, в Гане с населением в 25 миллионов ВИЧ заражены около 230 тысяч человек.

Источник: Русская служба Би-би-си


ТЕГИ: презервативпрезервативыГанаконфискация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии