UA
 

Фотогалерея: Месье молодожены. Первый законный гей-брак во Франции

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 12:13
0
394
Фотогалерея: Месье молодожены. Первый законный гей-брак во Франции
Фото: AP
Винсен Аубин и Бруно Буале

В среду, 29 мая, в Монпелье на юге Франции был официально заключен первый в стране законный однополый брак. Фоторепортаж с церемонии бракосочетания 40-летнего ЛГБТ-активиста Винсена Аубина и 30-летнего госслужащего Бруно Буале смотрите в галерее Корреспондент.net.

 Как сообщалось, Винсен и Бруно познакомились на интернет-форуме, их отношения длятся уже шесть лет. Услышать, как они скажут друг другу "да", съехались друзья, родственники и родители пары. "Мы гордимся им", - сказала журналистам мать Буале. "Мы так рады", - сказал его отец.

Церемонию лично провела мэр Монпелье Элен Мандрус. Аккредитацию на мероприятие получили не менее 200 журналистов из разных стран. Буале, обращаясь к родственникам и друзьям, заявил: "Вам было нелегко прийти сюда, встать перед журналистами, которых сегодня здесь так много. Все это очень нелегко. Для нас это проще, потому что это наш выбор, и мы уже давно живем вместе".

Меры безопасности в городе были усилены, однако противники однополых браков все равно попытались сорвать церемонию. В частности, как сообщили СМИ, в толпу гостей бросили дымовую шашку, но церемония из-за этого не была прекращена.

Напомним, закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, был подписан президентом Франции Франсуа Олландом 18 мая и опубликован в официальном печатном органе страны. Франция стала девятой европейской страной, разрешившей однополые браки. Межу тем, противники легализации однополых союзов продолжают борьбу: в акции протеста в Париже в минувшие выходные приняли участие по разным данным от 150 тысяч до миллиона человек. манифестация переросла в столкновения с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ и арестовали около 300 человек.

Корреспондент.net


ТЕГИ: Франциягеи и лесбиянкиоднополые бракигеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии