UA
 

Наводнение приближается к Берлину. Большая вода угрожает Словакии и Венгрии

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 16:43
0
170
Наводнение приближается к Берлину. Большая вода угрожает Словакии и Венгрии
Фото: Reuters
Паводковая волна достигла земли Бранденбург

Во вторник, 4 июня, паводковая волна достигла немецкой земли Бранденбург, где расположен Берлин. Об этом сообщает Berliner Zeitung.

Как сообщил премьер-министр Бранденбурга Матиас Платцек, столице Германии сейчас ничего не угрожает - хотя уровень воды в Шпрее уже поднялся до четырех метров, дамбы достаточно прочные, чтобы выдержать поток воды. Платцек призвал жителей не паниковать, заверив, что власти подготовились к стихийному бедствию.

Поднявшийся уровень воды в Шпрее пока угрожает только небольшому городку Шпрембергу, где проживают около 10 тысяч человек. Там подготовились к эвакуации и возвели самодельные барьеры против воды из мешков с песком. Кроме того, затопление грозит городам на Эльбе и Шварце-Эльстере.

  Потоп в Европе. Наводнение в Чехии, Австрии и Германии

Как отмечает Frankfurter Allgemeine, правительство Германии приняло решения выделить на помощь пострадавшим от наводнения районам 100 млн евро.

В то же время, по данным Deutsche Welle, метеорологи предупреждают, что из-за подъема уровня Дуная большая вода угрожает также Словакии и Венгрии.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в Праге пик наводнения уже прошел. Однако специалисты гидрометеослужбы ожидают подъема уровня воды уже на севере страны - в реках Лабе и Влтаве.

В чешской столице по-прежнему ограничено движение на некоторых улицах, в центре Праги не работает метро, а набережные Влтавы залиты водой, однако в обычном режиме работают аэропорты.

В Европе жертвами паводков стали уже около 10 человек, больше всего погибших в Чехии.

Утром во вторник, 4 июня, уровень воды в Дунае достигал рекордного уровня -12,40 метра. В наиболее пострадавшем немецком городе Пассау на юго-востоке страны вода уже достигла уровня, которого здесь не наблюдали с XVI века.

По материалам: BFM.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Наводнение в Европе
ТЕГИ: ЕвропаГерманияБерлиннаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии