UA
 

В турецких городах возобновились массовые протесты

Корреспондент.net,  23 июня 2013, 16:18
0
55
Новости Турции - новости Стам була - новости Анкары -В турецких городах возобновили массовые протесты
Фото: АР
В турецких городах возобновили массовые протесты

В ночь на воскресенье акции протеста прошли одновременно в 81 турецких провинциях, в том числе, в Мерсене, Анкаре, Адане, Стамбуле, Измире, Диярбакыре, Эрзинджане, других городах.

 По данным оппозиционной прессы, на улицы вышли более трех миллионов человек с требованиями отставки правящей Партии справедливости. Местом сбора демонстрантов стали городские парки. У многих демонстрантов в петлицу была гвоздика (каранфиль) - любимый цветок создателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка, которую многие обозреватели уже назвали символом нынешних событий, получивших название "революция гвоздик". Оппозиция заявляет, что власть потеряла легитимность и доверие народа.

В Стамбуле на площади Таксим в семь часов вечера в субботу, несмотря на запреты властей,  вновь собрались тысячи демонстрантов. Полицейские водометами и газом вытесняли людей в прилегающие  улицы. На соседней улице Истикляль , где находятся дипломатические представительста и отели с иностранными туристами, всю ночь продолжались столкновения между демонстрантами и полицией.

Как утверждает оппозиционный телеканал Халк,  полицейские применили запрещенный химический препарат "агент оранж".  Десятки людей получили отравления, есть задержанные. По данным турецкой газеты Hurriyet, уголовные дела уже возбуждены в отношении около девятисот  гражданских активистов. На сто тысяч долларов оштрафован единственный оппозиционный телеканал Халк, который - единственный - показывает происходящие события в прямом эфире. Телеканал обвинили в том, что он показывал  курящих людей в эфире, что запрещено законодательством страны.

В свою очередь, премьер министр Реджеп Эрдоган собирает митинги своих сторонников. Эрдоган заявил, что в  результате акций протеста пострадала экономика страны, что существует некое финансовое лобби, которое спонсирует эти акции, чтобы разрушить экономику Турции. Премьер провел параллели с массовыми акциями протеста в Бразилии.

 
Эрдоган уверял, что есть некий заговор крупных биржевых игроков, занимающихся торговлей валютой  в различных странах,  которые получают экономическую выгоду от резкого падения котировок на стамбульской фондовой бирже во время недавних беспорядков. Эрдоган отверг обвинения в подавлении демократии, заявив, что  людям есть, что пить и есть, и у них достаточно свободы.
Напомним, в понедельник, 17 июня, вице-премьер Турции Бюлент Ариндж заявил, что для разгона протестов в городах страны может быть использована армия. Об этом сообщает местное издание Hurriyet.
Ранее сообщалось, что стамбульская полиция распылила слезоточивый газ в холле бизнес-отеля Divan во время разгона протестующих с площади Таксим в минувшие выходные. При этом, использование слезоточивого газа в закрытых пространствах в некоторых случаях может вызвать летальный исход.

Глава МВД Турции объявил забастовку профсоюзов незаконной

В городах Турции в течение почти трех недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Регулярно выступления сопровождаются беспорядками. По последним данным, жертвами столкновений уже стали пять человек, число пострадавших достигает 5 тысяч.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
ТЕГИ: митингТурцияпротестыСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии