UA
 

Задержанных ночью лидеров Братьев-мусульман поместили в тюрьму к Мубараку

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 11:37
0
40
Египет - Задержанных ночью лидеров Братьев-мусульман поместили в тюрьму к Мубараку
Фото: AP
Еще нескольких лидеров Братьев-мусульман разыскивает полиция

В четверг, 4 июля, двоих лидеров исламского движения Братья-мусульмане, задержанных ночью в ходе свержения власти армией, поместили в тюрьму Тора под Каиром, где содержится экс-президент Хосни Мубарак и соратники. Об этом сообщает официальное информагентство МЕНА.

Лидер политического крыла Братьев-мусульман - Партии свободы и справедливости - Саад аль-Кататни и заместитель духовного наставника движения Рашад Байюми были задержаны в ночь на четверг после поступления соответствующих распоряжений от руководства МВД. Им могут быть предъявлены обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране.

Полиция в настоящее время разыскивает еще нескольких лидеров Братьев-мусульман.

Свергнутый президент Мухаммед Мурси по прежнему находится в изоляции в здании министерства обороны Египта.

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Распространенная египетскими СМИ информация об аресте верховного наставника движения Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатыра пока не подтвердилась.

Многотысячные протесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода к власти Мурси. Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляет демократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни. Его также обвиняют в том, что он предал идеалы революции 2011 года.

В ночь на четверг, 4 июля, в ходе столкновений между сторонниками и противниками свергнутого Мурси погибли не менее 32 человек, более 340 получили ранения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: тюрьмаЕгипетвоенные переворотыМубаракМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии