UA
 

Власти Египта выдвинули инициативу по примирению с исламистами

10 июля 2013, 08:54
0
52
Египет - Власти Египта выдвинули инициативу по примирению с исламистами
Фото: Reuters
Адли Мансур хочет остановить дальнейшее кровопролитие в Египте

Администрация временного президента Египта Адли Мансура выдвинула вечером во вторник, 9 июля, предложение по примирению противоборствующих политических сил, чтобы остановить дальнейшее кровопролитие в стране. Инициатива власти под названием Одна нация предполагает участие происламски настроенных политиков в египетском правительстве.

Назначенный Мансуром на пост главы переходного правительства страны Хазем аль-Баблауи намерен ввести в свой кабинет представителей партии "Свобода и справедливость, представляющей интересы движения Братья мусульмане, передает агентство dpa.

Страны Персидского залива приняли решение оказать помощь Египту в преодолении политического и экономического кризиса. Как сообщает агентство AFP, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) выделят североафриканской стране в общей сложности 8 миллиардов долларов. Аравийские власти решили сделать беспроцентный вклад в египетском центробанке на сумму два миллиарда долларов, а также безвозмездное пожертвование в виде одного миллиарда долларов и поставок нефти и газа общей стоимостью в два миллиарда долларов. Поддержка со стороны ОАЭ составит три миллиарда долларов в виде пожертвования и беспроцентного вклада в центробанке Египта.

По делу о столкновении в Каире сторонников свергнутого военными президента страны Мухаммеда Мурси с силами безопасности египетская прокуратура начала расследование в отношении 650 участников инцидента. Им предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Кроме того, проверяются террористические мотивы действий обвиняемых, стрелявших в солдат и офицеров сил безопасности. В результате конфликта, возникшего в ходе массовой акции протеста 8 июля, погибли 55 человек, сотни получили ранения.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: Египетвоенные переворотыисламистыМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии