UA
 

В Британии рассекретили обращение королевы к народу в случае начала ядерной войны

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 12:28
0
730
Ядерная война - В Британии рассекретили речь королевы к народу в случае начала ядерной войны
Фото: АР
Королева при ядерном ударе должна была прятаться в плавучем бункере

Британское правительство продолжает публиковать секретные документы времен Холодной войны.

Как сообщает агентство Associated Press, среди таких документов оказался черновик обращения королевы Елизаветы II к нации, которое должно было прозвучать в эфире после начала ядерной войны.

"Мы все знаем, что опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, кратно превосходят все то, с чем мы имели дело когда-либо в истории. Но какие бы ужасы ни ждали нас впереди, у нас есть качества, которые вновь станут нашей силой и помогут сохранить свободу, как уже случалось дважды в этом печальном веке", - говорится в послании, согласно которому ядерная война между странами Варшавского договора и НАТО должна была начаться незадолго до 4 марта 1983 года.

Примечательно, что всего через четыре дня, 8 марта, президент США Рональд Рейган объявил СССР Империей зла и отдал распоряжение развернуть в Европе крылатые ракеты.

Сама Елизавета II скорее всего не знала о существовании этого документа, признают британские власти.

Ранее королева Елизавета заявляла, что одним из самых ярких воспоминаний ее детства было обращение к нации короля Георга VI, посвященное началу Второй мировой войны. По словам королевы, она никогда не забудет печаль и гордость, которую испытывала, слушая отца по радио.

Согласно еще одному рассекреченному ранее документу, в случае ядерной атаки Советского Союза королеву Елизавету доставили бы на плавучий бункер в шотландских озерах. Документ под названием Военная книга (War Book) был составлен в годы "холодной войны" и обновлялся вплоть до 1990-х годов. В нем были расписаны все аспекты управления государством на случай советского ядерного удара.

Напомним, согласно архивным данным МИ-6, которые были рассекречены в мае, незадолго до окончания Второй мировой войны, британская разведка МИ-6 (MI-6) планировала убийство ряда высокопоставленных сторонников Гитлера, в том числе Эрвина Роммеля, а в 1947 году спецслужбы Великобритании обсуждали организацию диверсий на территории СССР.

ТЕГИ: Британияхолодная войнаЕлизавета IIсекретные файлы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии