UA
 

Дело Greenpeace: Нидерланды грозят России судом

26 сентября 2013, 13:58
0
64
Greenpeace - Россия - Дело Greenpeace: Нидерланды грозят России судом
Фото: Facebook/ dmytro.vlasov
В России продолжается суд над задержанными экологами с Arctic Sunrise

С требованием освободить задержанных участников Greenpeace и их судно Arctic Sunrise обратились к России Нидерланды. Они подчеркивают, что Arctic Sunrise ходит под нидерландским флагом и требуют от Москвы разъяснений.

Нидерланды потребовали незамедлительного освобождения активистов Greenpeace, задержанных российскими властями в Баренцевом море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе Приразломная. Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс в письме парламенту в Гааге также проинформировал, что он потребовал от Москвы снять арест с ледокола Arctic Sunrise, на котором находились экологи, сообщает в четверг, 26 сентября, агентство AFP.

По словам Тиммерманса, он призвал Россию объяснить, на каких юридических основаниях она задержала судно, которое ходит под нидерландским флагом, и не проинформировала об этом правительство в Гааге. Франс Тиммерманс сообщил, что обсудил эту проблему в кулуарах Генассамблеи ООН с российским коллегой Сергеем Лавровым. Глава МИД Нидерландов предупредил, что если ответ Москвы будет неудовлетворительным, его страна может подать на Россию в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссиясудэкологиGreenpeace
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии