UA
 

Российская оппозиция призывает политиков ЕС бойкотировать Олимпийские игры 2014 года

1 октября 2013, 13:12
0
86
Сочи-2014 - Российская оппозиция призывает политиков ЕС бойкотировать Олимпийские игры 2014 года
Фото: Reuters
Оппозиционеры призывают ЕС выразить протест против нарушений прав человека в России

По мнению экс-премьера Касьянова, присутствие на Зимних играх гостей высокого ранга из Евросоюза будет расценено как поддержка Путина.

Представители российской оппозиции обратились к политикам Европейского Союза с призывом бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи и тем самым выразить протест против нарушений прав человека в России. Как заявил во вторник, 1 октября, в интервью газете Die Welt бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, оппозиционеры не хотели бы видеть, как главы правительств стран ЕС прибудут в Россию и будут поздравлять Путина с удачно проведенными играми.

Агентство dpa выделяет слова Касьянова о том, что присутствие высокопоставленных политиков на Олимпиаде в Сочи в 2014 году будет расценено как поддержка президента РФ. Путин не должен получить карт-бланш на нарушения прав человека, подчеркнул экс-премьер.

Евродепутат призывает не дать Путину сделать себе пиар на Олимпиаде

Призывы российской оппозиции поддержал лидер одной из крупнейших фракций Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" Ги Верхофстадт. Он предостерег от политизации игр и высказался за то, чтобы Путин был лишен шансов получить "политически полезные" фотографии. "Олимпийские игры устраиваются для зрителей и для спортсменов, которые в течение нескольких лет к ним готовятся", - заявил политик газете Die Welt.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияОлимпиадаСочи-2014бойкотроссийская оппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии