UA
 

Глава Greenpeace написал письмо Путину

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 15:11
0
43

В среду, 9 октября, глава международной экологической организации Greenpeace Куми Найду направил письмо президент РФ Владимиру Путину, в котором заявил, что он готов приехать в Россию и предложить себя российским властям в качестве гаранта, чтобы добиться выхода из СИЗО под залог экологов с ледокола Arctic Sunrise.

Найду, который у себя на родине в ЮАР неоднократно подвергался арестам за борьбу против апартеида, заявил, что он готов переехать в Россию на период разбирательства по делу Arctic Sunrise и "предложить себя в качестве гаранта за хорошее поведение активистов Greenpeace, если они будут выпущены под залог".

При этом глава организации подчеркнул, что ни он, ни арестованные активисты не считают себя нарушителями закона.

В своем письме Найду просит о срочной встрече с Путиным.


Эколог отметил, что он готов разделить судьбу активистов Greenpeace, которым угрожает до 15 лет лишения свободы по статье о пиратстве за попытку провести протест против добычи нефти в Арктике. "Вы знаете, что пиратства, в котором обвиняют этих людей, на самом деле не было", - подчеркивает глава Greenpeace в письме российскому президенту.

Между тем, в России капитану судна Arctic Sunrise Питеру Уилкоксу предъявлено еще одно обвинение. Как заявили в ФСБ, он привлечен к административной ответственности за неповиновения береговой охране РФ.

***

18 сентября активисты с ледокола Arctic Sunrise попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная компании Газпром нефть шельф для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Российские пограничники задержали всех 30 членов экипажа судна. Позже решением суда все они были арестованы и получили обвинение в пиратстве.

Источник видео NTD TV

ТЕГИ: РоссияПутинэкологиGreenpeace
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии