UA
 

Ясир Арафат мог быть отравлен полонием - экспертиза

Корреспондент.net,  13 октября 2013, 14:27
0
100
Ясир Арафат мог быть отравлен полонием - экспертиза
Фото: АР
Арафата могли отравить - исследование

Бывший глава Палестинской автономии Ясир Арафат мог быть отравлен радиоактивным полонием-210, говорится в исследовании швейцарских ученых, опубликованном в журнале Lancet.


Британский научный журнал The Lancet ссылается на вывод расследования, проведенного швейцарскими физиками, медиками и биохимиками. Как сообщает телеканал Аль-Джазира, следы радиоактивного вещества найдены в пробах крови, слюны и мочи Арафата. 

Ученые также ссылаются на симптомы неизвестной болезни, от которой Арафат скончался в 2004 году: как сообщалось, его мучила тошнота, диарея, боли в животе. 

Эксгумацию останков провели в конце ноября, по запросу вдовы Арафата. При вскрытии Арафата искали совершенно другие отравляющие вещества, про полоний тогда не подозревали. Официальных итогов расследования смерти Арафата до сих пор нет. 

Ясир Арафат - экс-председатель Палестинской национальной администрации, который боролся за независимость. Умер в возрасте 75 лет в военном госпитале Перси в Кламаре под Парижем во Франции. По неофициальной информации, основной причиной смерти Арафата стал цирроз печени. В Палестине уверены, что Арафат был отравлен израильскими спецслужбами.
По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: отравлениеполонийАрафат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии