UA
 

Главу штаба президента Таджикистана уличили в плагиате речей Януковича и Путина

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 11:57
0
190
Главу штаба президента Таджикистана уличили в плагиате речей Януковича и Путина
Фото: Фото со страницы Эмомали Рахмона на Facebook
Хамидов признал факт плагиата

В агитационной статье за президента Таджикистана Эмомали Рахмона, баллотирующегося на очередной срок обнаружили сходство с предвыборной программой Виктора Януковича Украина для людей, сообщает Азия-Плюс.

Статья, о которой идет речь, была опубликована на сайте Азии-Плюс на прошлой неделе. Автором материала под названием Почему я голосую за Эмомали Рахмона? был заместитель декана факультета журналистики Таджикского национального университета, доверенное лицо президента Ильхомджон Хамидов.

Материал, как отмечается, стал предметом обсуждения в таджикских социальных сетях. При этом читатели обнаружили, что начало статьи повторяет вступление к предвыборной программе Януковича 2009 года.

Вот как начинается статья Хамидова: "Сегодня Таджикистан находится на пороге новых испытаний, в вихре масштабных мировых вызовов, которые требуют максимальной концентрации наших совместных усилий, консолидации всего общества. Крайне сложные реалии требуют от высшего руководства страны оперативного и эффективного реагирования, взвешенных, скоординированных действий, направленных на преодоление кризисных явлений". Этот фрагмент практически слово в слово повторяет начало программы Януковича - за исключением того, что слово "Украина" было заменено на "Таджикистан".  В материале Хамидова, внимательные читатели  также обнаружили  цитаты из текста заявления президента России  Путина на XIV съезде партии Единая Россия.

В комментариях к статье Хамидова читатели также указали на сходство указанного фрагмента с началом предвыборной программы кандидата в президенты Южной Осетии Георгия Кабисова, которая во многом схожа с программой Януковича (программа Кабисова под названием Государство для людей была опубликована в 2011 году).

Сам Хамидов признал факт плагиата, заявив агентству, что "забыл поставить ссылку на источники в трех первых абзацах материала". К чему вообще в агитационной статье за президента Таджикистана ссылки на чужую предвыборную программу, автор не уточнил. В Фейсбуке Хамидов, как отмечается, написал по этому поводу, что "мы молодые люди, а молодым свойственно ошибаться".

"Дорогие друзья, благодарю вас, что вы указали на мои ошибки, я понял это, признаю, что это была моей ошибкой. Мы молодые люди, а молодым свойственно ошибаться. Эти ошибки должны быть прощены, но при этом я прошу вас, чтобы вы не искали политической окраски,  и смотрели на материал,  как на личную точку зрения", - написал  он у себя на странице в Facebook.

Выборы президента в Таджикистане назначены на 6 ноября. Действующий глава республики Эмомали Рахмон баллотируется на четвертый по счету срок.

По материалам: ASIA-PlusLenta.ru
ТЕГИ: ЯнуковичПутинТаджикистанПредвыборная кампанияплагиат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии