UA
 

На дне Средиземного моря обнаружен древний город

Корреспондент.net,  28 марта 2001, 13:28
0
15

На дне Средиземного моря в районе между городами Сайда и Тир обнаружен древний город 2-го тысячелетия до нашей эры. Ливанские специалисты-историки полагают, что это город Ермот. Этот город упоминается в текстах периода египетских фараонов, возраст которых не менее 38 веков.

Объявление об открытии сделали в среду на пресс-конференции в Сайде президент ливанского синдиката водолазов-профессионалов Мухаммед Ас-Сариджи и ливанский ученый-историк профессор Юсеф Аль-Хаурани. Они рассказали, что на глубине от 3 до 17 метров обнаружен город с домами, улицами, портами с дамбами, площадями с памятниками в центре, передает РИА «Новости».

Протяженность города 4 - 5 км, он расположен между Сайдой и Тиром, рядом с населенными пунктами на побережье - Захрани и Сарафандом. Строительные камни, использованные в двух портах и дамбах затонувшего города Ермот, походят на камни, которые использовались при строительстве северного порта Тира. Есть и другие сходные элементы построек, в частности, каменные лестницы, ведущие к огромным строениям.

Ученый-историк Аль-Хаурани сообщил, что этот город упоминается в текстах периода египетских фараонов, возраст которых не менее 38 веков. О Ермоте, в частности, говорится, что он вместе с другими на территории нынешнего Ливана городами (Шит, Сильм, Жбейль, Арка и другие) враждовал с египетскими фараонами. В этих текстах, отметил ученый, еще не упоминались Тир, Сидон и Бейрут, которые стали известны позднее.

ТЕГИ: Земфира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии