UA
 

В первый год нового века католическая и православная Пасхи совпадают

Корреспондент.net,  15 апреля 2001, 09:23
0
17

15 апреля христиане всего мира отметят свой главный праздник - Воскресение Христово, которое считается днем победы жизни над смертью и добра над злом. Как сообщили в Московской патриархии, православная и католическая Пасха в этом году совпадут впервые с 1990 года. Различия в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской пасхи с еврейской.

В позапрошлом десятилетии Пасхи совпадали в 1987-м, 1984-м и 1980-м годах. В следующий раз, в соответствии с календарями, христиане вместе отметят свой главный праздник в 2004 году, затем - в 2007-м, 2010-м, 2011-м, 2014-м, 2017-м и т.д, сообщает Интерфакс-Украина.

Многие считают знаменательным, что в первый год нового века и нового тысячелетия христиане разных конфессий будут праздновать Пасху в один и тот же день.

У православной церкви Пасха - главный праздник. Его еще называют Праздник праздников. Пасха Христова относится к 12 особо чтимым великим праздникам - двунадесятым.

Двунадесятые праздники бывают переходящими и не переходящими. Это обусловлено тем, что дата празднования Пасхи, вычисляемая по специальным таблицам (пасхалиям), не имеет фиксированного дня празднования.

Двунадесятые переходящие праздники: Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) - за неделю до Пасхи, Вознесение Господне - в 40-й после Пасхи день, день Святой Троицы (Пятидесятница) - в 50-й день после Пасхи.

Двунадесятые непереходящие праздники: Рождество Христово - 7 января, Крещение Господне - 19 января, Сретение Господне - 15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля, Преображение Господне - 19 августа, Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа, Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября, Воздвижение Креста Господня - 27 сентября, Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря.

Великие праздники: Обрезание Господне и память святителя Василия Великого - 14 января, Рождество Иоанна Предтечи - 7 июля, святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля, Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября, Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября.

ТЕГИ: боксКиевпарковкачемпион
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии