UA
 

Мир: коротко о главном

Корреспондент.net,  14 мая 2001, 07:50
0
14

Предлагаем вашему вниманию обзор важнейших мировых событий на этот час, подготовленный по материалам Русской службы Би-би-си.

Представители палестинских властей сообщили, что в ходе перестрелки у города Рамалла на Западном берегу Иордана пятеро палестинских полицейских были убиты израильскими солдатами. Детали инцидента пока неизвестны.

---------------

Бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори заявил в интервью японской телекомпании Asahi, что во время апрельских переговоров с президентом России Владимиром Путиным была разработана схема переговоров о принципах передачи Японии части островов Курильской гряды.

---------------

Опросы проголосовавших в Италии показывают, что правоцентристский блок во главе с медиа-магнатом Сильвио Берлускони победил левоцентристскую коалицию на всеобщих выборах. Согласно опросам, Берлускони получил большинство в верхней палате парламента, но не абсолютное, так что полного контроля у его коалиции не будет.

---------------

Сегодня приступает к работе новое правительство национального единства Македонии, которое попытается прекратить восстание этнических албанцев, сопровождаемое тяжелыми боями на севере страны.

---------------

Продолжаются столкновения между югославскими войсками и албанскими партизанами в Прешевской долине, районе южной Сербии неподалеку от Косова и Македонии. По сообщению пресс-центра правительства, югославские войска подверглись массированному обстрелу из минометов и пулеметов.

---------------

В Стране Басков на выборах местных парламента и президента победили находящиеся у власти умеренные националисты. Однако они не получили абсолютного большинства. Баскская Националистическая партия в союзе с небольшой умеренной партией Эуско Алкартасуна получила 32 из 75 мест в парламенте и ей потребуется еще один партнер по коалиции.

---------------

На Филиппинах сегодня пройдут выборы. Период предвыборной кампании омрачился насилием - были убиты более 60 человек. Борьба будет идти за тринадцать из двадцати четырех мест в Сенате, за все места в Палате представителей, а также за 16 тысяч постов в местных органах управления.

---------------

Согласно докладу, опубликованному международной организацией "Христианская Помощь", в Африке южнее Сахары более 12 миллионов детей растут сиротами. Вызвано это эпидемией СПИДа. Организация заявляет, что богатые страны должны принять меры к тому, чтобы целое поколение детей не выросло без нормального образования и поддержки взрослых.

---------------

Представители 45 беднейших стран мира собираются сегодня в Брюсселе на конференцию, которая продлится неделю. На ней будет обсуждаться, каким образом можно повысить конкурентоспособность разивающихся государств.

---------------

Адвокаты семей погибших в результате прошлогоднего крушения сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд" под Парижем заявили, что они приняли условия компенсации от авиакомпании "Эр Франс". Масштабы компенсации называют рекордными.

---------------

В Австралии начался суд над 87-летним иммигрантом, которого подозревают в совершении ряда преступлений против человечности в Латвии во время Второй мировой войны. Конрада Калейса обвиняют в том, что он командовал карательным отрядом нацистов, жертвами операций которого стали тысячи евреев. (Источник: Русская служба Би-би-си)
ТЕГИ: Арсений ЯценюкПредвыборная кампания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии