UA
 

Каждый год по катастрофе

Корреспондент.net,  15 мая 2001, 09:57
0
8

Во вторник на Ближнем Востоке ожидаются новые столкновения между палестинцами и израильтянами - арабский мир отмечает День Накбы, или Великой катастрофы, как палестинцы называют дату создания в 1948 году государства Израиль. Тогда около 700 тысяч палестинцев были согнаны со своей земли, и вот уже 53-ий год подряд арабские лидеры призывают к проведению массовых митингов протеста.

На территориях Палестинской автономии объявлен День Памяти, по радио и телевидению к соотечественникам обратится Ясир Арафат. В столицах многих арабских государств - Каире, Дамаске, Бейруте, Аммане - трехминутная сирена призовет граждан к демонстрациям солидарности с палестинцами.

По данным израильской разведки, во время массовых митингов на территориях Палестинской автономии радикальные организации ХАМАС и "Исламский джихад" вновь призовут палестинцев к вооруженной борьбе против Израиля, и демонстрации могут в очередной раз вылиться в столкновения с израильской полицией, минометные обстрелы еврейских поселений или террористические акты в израильских городах. В заявлении группировки "Хамас", опубликованном в связи с годовщиной "Катастрофы", говорится, что "вооруженная борьба является единственной для палестинцев возможностью вернуть свои земли". Израильские войска и силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности.

Как пишет ВВС, День "Катастрофы" - один из самых значительных в политическом календаре палестинцев. Даже в прошлом году, когда на Ближнем Востоке успешно осуществлялся процесс урегулирования, в этот день тысячи людей вышли на улицы, 200 палестинцев были ранены и четверо убиты.

В этом году, сообщает НТВ, центральной темой Дня Накбы является право палестинских беженцев на возвращение. Этот вопрос является одним из самых сложных в клубке израильско-палестинских противоречий: палестинцы настаивают на возвращении, израильтяне, создавшие свои поселения на оккупированных территориях, опасаются, что возвращение беженцев только усугубит проблему и прибавит новых.
ТЕГИ: Богатство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии