UA
 

"Слобода" для Слободана

Корреспондент.net,  21 августа 2001, 16:02
0
35

Новообразованная неправительственная организации "Слобода", ставящая своей целью борьбу за освобождение Слободана Милошевича и адвокат экс-президента Момо Раичевич выдвинули обвинения против членов сербского правительства в "злоупотреблении служебным положением и оказании помощи в похищении бывшего президента СРЮ".

Обвинение было выдвинуто  в окружной прокуратуре против 14 членов правительства Сербии, принявших 28 июня решение о сотрудничестве с Гаагским трибуналом. Они  обвиняются их в "злоупотреблении служебным положением и оказании помощи в похищении бывшего президента СРЮ".

Как передает  РИА "Новости", обвинение выдвинуто также против бывшего директора Центральной тюрьмы Белграда Драгиши Блануше. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, поскольку "вывел заключенного Слободана Милошевича из тюрьмы без разрешения соответствующих органов и прокуратуры", пишет во вторник газета "Политика".

Раичевич выдвинул эти обвинения в качестве адвоката Слободана Милошевича, а также от имени новообразованной неправительственной организации "Слобода", ставящей своей целью борьбу за освобождение экс-президента.

Как сообщал Корреспондент.net, экс-президент Югославии был передан гаагскому трибуналу по военным преступлениям 28 июня.

Напомним, что после выдачи трибуналу президент Воислав Коштуница выступил с заявлением, назвав выдачу Милошевича "противоправным и антиконституционным поступком". В свою очередь, премьер Сербии Зоран Джинджич заявляет, что президент Коштуница заранее знал о решении правительства Сербии выдать Милошевича Гааге.

В первый раз представ перед трибуналом в начале июля, Милошевич заявил, что трибунал является органом, нелегально созданным Советом Безопасности ООН, поэтому все обвинения против него незаконны.

Во время первого заседания он отказался отвечать на какие-либо вопросы. Слушание по делу Милошевича было перенесено на 27 августа.

ТЕГИ: картиныхудожникживопись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии