UA
 

Австралийские спецслужбы прослушивали президента Индонезии - Guardian

Корреспондент.net,  18 ноября 2013, 13:05
3
274
Австралийские спецслужбы прослушивали президента Индонезии - Guardian
Фото: Reuters
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно

В понедельник, 18 ноября, сайт британской газеты Guardian со ссылкой на секретные документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщил, что разведывательные службы Австралии предпринимали попытки прослушивать личные телефонные звонки президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении издания и датированному 2009 годом, в числе предполагаемых объектов прослушки также оказались супруга президента Индонезии Ани Юдхойоно, вице-президент страны Будионо, а также другие высокопоставленные индонезийские чиновники, некоторые из которых рассматриваются в качестве вероятных кандидатов на пост президента страны на предстоящих выборах.

СМИ в частности сообщают, что австралийская служба электронной разведки на протяжении 15 дней в августе 2009 года фиксировала активность мобильного телефона Юдхойоно. При этом, известно, как минимум об одном перехваченном телефонном звонке.

Как сообщает агентство FrancePresse, в связи со скандалом с прослушкой МИД Индонезии уже отозвал для «консультаций» своего посла в Австралии.

Объясняя решение об отзыве, глава МИДа Индонезии Марти Наталегава назвал действия австралийских спецслужб «враждебным и неподобающим».

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который в 2009 году не входил в состав правительства, отказался от комментариев по поводу публикаций прессы о прослушке, передает Associated Press. «Правительства всех стран собирают информацию, и все правительства знают, что все собирают информацию», — заявил он.

В начале ноября МИД Индонезии вызвал послов США и Австралии в этой стране, потребовав от них разъяснений в связи с сообщениями об использовании дипмиссий Канберры и Вашингтона для слежки за индонезийскими лидерами и прослушиванием телефонов граждан.

Внешнеполитические ведомства Малайзии, Китая и Таиланда выступили с аналогичными протестами после того, как газета Sуdney Morning Herald сообщала об этом со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Ранее обнародованная СМИ информация Сноудена стала причиной напряженности в отношениях США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией, Мексикой и другими государствами.

По материалам: РИА НовостиLenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: АвстралияИндонезияшпионажпрослушкаСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии